興安盟人力資源和社會保障局

政府信息公開

信息公開指南

  為了方便公民、法人和其他組織依法獲取本機關政府信息,提高政府工作的透明度,建設法治政府,充分發揮政府信息對人民群眾生產、生活和經濟社會活動的服務作用,根據《中華人民共和國政府信息公開條例》(2007年4月5日中華人民共和國國務院令第492號公布 2019年4月3日中華人民共和國國務院令第711號修訂,以下簡稱《條例》)之規定,編制本指南。需要獲取興安盟政府信息的公民、法人和其他組織,建議閱讀本指南。

  本指南定期更新,可以在興安盟人力資源和社會保障局網站(網址:http://www.gzhchm.com/)查閱。

  一、主動公開

  (一)公開范圍

  依據《條例》第三章規定,應當主動公開的政府信息。

  (二)公開渠道

  1.政府網站:興安盟人力資源和社會保障局門戶網站(網址:http://www.gzhchm.com/);

  2.政務新媒體:“興安盟人力資源和社會保障局”微信公眾號(微信號:gh_9ee072df9c62);

  3.政務服務場所:興安盟行政審批和政務服務局(地址:興安盟烏蘭浩特市鐵西北路3樓6號窗口?;聯系方式:0482-8288097;查詢服務時間:周一至周五8:30-11:30,14:30-17:30)。

  (三)公開時限

  依據《條例》規定,屬于主動公開范圍的政府信息,本機關將自該政府信息形成或者變更之日起20個工作日內予以公開。法律、法規對政府信息公開的期限另有規定的,從其規定。

  二、依申請公開

  公民、法人或者其他組織(以下簡稱“申請人”)根據本指南,可申請公開本機關的政府信息。

  (一)申請接收渠道

  1.當面提交和郵政寄送

  地址:內蒙古烏蘭浩特市罕山西街興安盟黨政辦公大樓511室

  工作時間: 8:30—11:30,14:30—17:30

  (周一至周五,法定節假日除外)

  聯系電話:0482-8266503

  郵政編碼:137400

  其他:信封上請注明“政府信息公開申請”字樣

  2.網絡提交

  請登錄興安盟人力資源和社會保障局門戶網站“申請公開政府信息欄目”(http://www.gzhchm.com/xam/zfxxgk31/sqgkzfxx85/index.html)提交申請。

  (二)提出申請

  向興安盟人力資源和社會保障局申請獲取政府信息的申請人,應當填寫《興安盟政府信息公開申請表》(以下簡稱《申請表》)。申請表可以在興安盟人力資源和社會保障局門戶網站下載,復制有效。

  1.申請表應準確載明申請人的姓名或者名稱、聯系方式、獲取政府信息的方式及其載體形式。所需政府信息內容描述應當指向明確,建議詳盡提供所需政府信息的文件標題、文號、發文時間或者便于行政機關查詢的其他特征性描述。

  2.當面申請的,應當出示有效身份證件;通過郵政寄送提交申請的,應隨申請表附有效身份證件的復印件;網上申請的,應上傳有效身份證件掃描件或照片。

  3.依申請公開渠道僅限于申請人獲取政府信息,信訪、舉報、投訴等訴求請通過其他法定途徑進行。

  4.申請人可以通過以下方式提出申請:

  (1)書面申請。申請人通過信函方式提出申請的,請在信封左上角注明“政府信息公開申請”字樣。

  (2)通過互聯網提出申請。申請人登錄興安盟人力資源和社會保障局門戶網站,在“依申請公開”專欄中選擇申請項目,填寫電子版《申請表》后直接提交。

  (3)當面申請。申請人可以到受理機構處,當面提出申請。

  受理機構不受理電話方式提出的申請,但申請人可以通過電話咨詢信息公開申請相關事宜。

  (三)申請處理

  登記初審。受理部門收到申請后,將進行登記和初審(必要時將出具回執)。

  初審內容包括:所需政府信息描述是否明確,形式要件是否完整,身份證明是否真實。

  政府信息公開申請內容不明確的,本機關給予指導和釋明,并自收到申請之日起7個工作日內一次性告知申請人作出補正,說明需要補正的事項和合理的補正期限。補正的申請不符合要求或者補正后仍然無法指向特定政府信息的,本機關將視情況與申請人進行溝通,仍無法確定的,本機關書面告知申請人申請內容不明確,無法處理該政府信息公開申請。申請人無正當理由逾期不補正的,視為放棄申請,本機關不再處理該政府信息公開申請。

  經初審申請符合受理各項規定的,將根據不同情況作出答復。

  (四)收到申請時間的確定

  申請人當面提交政府信息公開申請的,以提交之日為收到申請之日;申請人以郵寄方式提交政府信息公開申請的,以行政機關簽收之日為收到申請之日;以平常信函等無需簽收的郵寄方式提交政府信息公開申請的,政府信息公開工作機構應當于收到申請的當日與申請人確認,確認之日為收到申請之日;申請人通過互聯網渠道提交政府信息公開申請的,以雙方確認之日為收到申請之日。

  政府信息公開申請處理期限,自收到申請之日的次日起計算。

  (五)答復期限

  依據《條例》規定,行政機關不能當場答復的,應當自收到申請之日起20個工作日內予以答復,需要延長答復期限的,延長的期限最長不得超過20個工作日。行政機關征求第三方和其他機關意見所需時間不計算在上述規定的期限內。

  如涉及收取信息處理費的情形,答復期限應按照《國務院辦公廳關于印發〈政府信息公開信息處理費管理辦法〉的通知》(國辦函〔2020〕109號)第六條規定執行。

  (六)收費

  按照《國務院辦公廳關于印發〈政府信息公開信息處理費管理辦法〉的通知》(國辦函〔2020〕109號)、《內蒙古自治區財政廳 發改委 ?政務服務局關于明確政府信息公開信息處理費收費管理有關事項的通知》(內財稅〔2021〕785號)有關規定執行。

  三、政府信息公開工作機構

  機構名稱:興安盟人力資源和社會保障局辦公室

  辦公地址:興安盟烏蘭浩特市鐵西北路3樓6號窗口

  工作時間:8:30-11:30,14:30-17:30(周一至周五,法定節假日除外)

  聯系電話:0482-8288097

  四、監督保障

  公民、法人或其他組織認為興安盟人力資源和社會保障局政府信息公開工作中有未依法履行政府信息公開義務的,可以向上級行政機關或者政府信息公開工作主管部門投訴。公民、法人或其他組織認為興安盟人力資源和社會保障局政府信息公開工作中的具體行政行為侵犯其合法權益的,可以依法提起行政復議或行政訴訟。

附件:興安盟政府信息公開申請表.xls

設為首頁 | 加入收藏 | 網站聲明 | 網站地圖 | 聯系我們

地 址:內蒙古烏蘭浩特市興安盟黨政大樓 電話: 0482-8266503 傳真: 0482-8266568 Email: xamrsjzzxz@163.com

興安盟人社局主辦 網站標識碼1522000009 蒙ICP備20000031蒙公網安備 15220102010053

Copyright 2015 www.xam.gov.cn All Rights Reserved

兴安盟人力资源和社会保障局